бер 22, 2016
3976

Дозаправка автокондиционеров: зачем и как ее выполнять

Дозаправка автокондиционеров: зачем и как ее выполнять

На сегодняшний день автокондиционер входит в оснащение большинства современных автомобилей. Производители рекомендуют заправлять кондиционер авто каждый год. Длительное отсутствие заправки фреоном может привести к поломке кондиционера, а ремонт стоит намного дороже, чем его своевременная дозаправка. Именно поэтому мы решили обсудить вопрос о том, для чего же нужна заправка кондиционера?

Роль фреона в работе кондиционера

Система кондиционирования в автомобиле работает по принципу обыкновенного холодильника. По конструкции она существенно отличается от системы холодильной установки и представляет собой герметичную емкость, заполненную фреоном и растворимым в нем холодильным маслом. Фреон – газообразное или жидкое вещество, которое не воспламеняется ни при каких условиях. При испарении оно поглощает тепло, а затем при конденсации – выделяет. Именно это свойство лежит в основе работы автокондиционера. При включении системы кондиционирования фреон начинает испаряться, поглощая тепло из салона машины. В результате этого воздух в машине охлаждается. Затем фреон направляется в конденсатор. Тепло, которое он выделяет в ходе конденсации, выводится на улицу.

Желающим самостоятельно осуществлять заправку нужно знать, что фреон – это очень «хитрое» вещество, которое любит выходить не только через микротрещины, но также  через материал резиновых шлангов. Его выход нельзя сдержать какими-либо резинками с хомутами, герметиками и т.д. Это все бесполезные манипуляции и лишняя трата денег, особенно учитывая стоимость фреона.

При каком «симптоме» нужно обращаться в станцию технического обслуживания

Необходимо отметить, что любой кондиционер требует регулярного обслуживания – дезинфицирования и заправки. Если вы заметили, что воздух в салоне недостаточно охлаждается, необходимо обратиться в автосалон, где вам помогут разобраться с возникшей проблемой. Причинами такой ситуации могут быть как обычная утечка фреона, так и неисправность кондиционера. Во втором случае понадобиться капитальный ремонт автокондиционера.

Важнейшие условия, соблюдение которых обеспечивает эффективность заправки кондиционеров

Процедура заправки автокондиционера – это несложная процедура. Однако, для ее осуществления необходимо соблюдать несколько важнейших условий: использовать в работе специальное оборудование и масла, доверять такую работу мастерам со специальным опытом и знаниями.

Как правило, заправка кондиционеров автомобилей выполняется при помощи специального оборудования и практически не требует вторжения со стороны мастера.

Заправка автокондиционера осуществляется в несколько этапов:

  • из системы извлекается хладагент и создается вакуум (таким образом система проверяется на наличие утечек);
  • из системы удаляют воздух, влагу и другие примеси;
  • в систему автокондиционирования вводятся необходимые добавки и масло;
  • выполняется заправка контура кондиционирования;
  • тестируется давление системы.

При заправке фреоном нужно использовать то количество вещества и масла, которые рекомендуют использовать фирмы-производители машин.

Кроме использования специальных масел и оборудования, очень важный фактор для точной диагностики – технические знания мастера, его опыт и практические навыки. Отсутствие знаний об элементарных нормативах заправки системы автокондиционирования может привести к быстрому износу агрегата и его поломке.

Заправка кондиционера важна для любого автолюбителя, поскольку позволит избежать дальнейшего ремонта агрегата. Для результативной же заправки необходимо доверять работу только профессионалам, использовать в работе специальное оборудование и специальные масла.

COMMENTS

Залишити коментар

* Ім'я :
* E-mail: (Не буде опубліковано)
* Коментар :