бер 24, 2016
27985

Самые популярные услуги СТО

Самые популярные услуги СТО

Число приобретаемых автотранспортных средств с каждым годом только растет – по обеспеченности личным авто россияне уже догнали европейские страны. Практически в каждой семье есть по одному автомобилю. Это очень хорошо не только для людей, которые их приобретают, а и для начинающих и развивающихся предпринимателей в сфере техобслуживания и ремонта автомобилей. Все автотранспортные средства рано или поздно нуждаются в диагностике и ремонте. Поэтому бизнес по предоставлению автомобильных услуг – очень востребованный и остроактуальный. К тому же, проще и выгоднее отремонтировать вышедшую из строя деталь, чем покупать новую.

Сезонные колебания спроса на отдельные виды автоуслуг

Всегда нужно помнить о том, что те или иные авторемонтные услуги имеют сезонный характер. Поэтому не удивляйтесь, увидев большую очередь на станции техобслуживания или наоборот полное отсутствие клиентов.

Самая высокая точка спроса на тестирование и ремонт ходовой части приходится на апрель и май. Это связано с подготовкой транспортных средств к летнему сезону и с устранением неисправностей ходовой, которые возникли в весенний период.

Услуга по ремонту двигателя наиболее востребована зимой, и это видимо связано с сильными морозами. Весной более востребованы такие автоуслуги, как диагностика, заправка и очистка систем кондиционирования, смена зимних шин на летние. Шиномонтаж и развал-схождение популярны в любое время года. С нашими дорогами эта услуга будет пользоваться популярностью всегда.

В целом необходимо отметить тот факт, что кроме ежемесячных колебаний спроса на определенные услуги СТО, существуют и совсем мертвый период − это несколько недель после Нового года. Это наиболее сложный период для автосервиса, когда возникает риск получить минимальную прибыль или не получить ее совсем.

Наиболее востребованные услуги СТО

Согласно проведенным исследованиям и статистическим данным наиболее популярными работами (услугами) на станциях техобслуживания считаются:

  • тестирование и технический осмотр авто – выполняется с целью оценки технического состояния автомобиля в целом и его отдельных агрегатов, узлов и систем;
  • диагностирование и ремонт электрооборудования авто;
  • шиномонтаж, балансировка и развал-схождение – эти услуги пользуются наибольшей популярностью среди водителей;
  • ремонт ДВС;
  • ремонт ходовой части и системы рулевого управления;
  • смазочно-заправочные работы и замена масла;
  • сварочные работы и кузовной ремонт.

Открытие собственного автосервиса – это выгодное вложение денег. С практической точки зрения достаточно сложно разделить услуги на востребованные и те, которые не пользуются популярностью. Всегда нужно помнить о том, что в автосервисах существует сезонность работ. Кроме того разные крупные станции технического обслуживания обладают своими особенностями, и чаще всего у них уже есть та услуга, которая является высокомаржинальной.

Совет начинающим предпринимателям, планирующим открытие собственного СТО – оцените сначала, насколько острая конкуренция в этой нише на определенной территории, изучите услуги, которые наиболее популярны и только потом смело включайте их в прейскурант. Можете рискнуть и сразу же предоставить клиентам широкую линейку автоуслуг, однако при этом не забывайте о собственных возможностях, потенциале территории и о квалификации ваших сотрудников.

COMMENTS

Залишити коментар

* Ім'я :
* E-mail: (Не буде опубліковано)
* Коментар :