бер 28, 2016
3565

Куда уходит масло?

Куда уходит масло?

Знаете ли вы, что проверка уровня моторного масла требует определенных правил? Лучше всего проводить замеры на прогретом двигателе спустя 3 минуты после его глушения. Если вы обнаружили перерасход масла, причин тому может быть множество. Рассмотрим каждую подробно.

Причины повышенного расхода масла

Излишек масла

Когда масло заливают выше максимально допустимого уровня, вращающийся коленвал взбивает его в пену, образуя масляный туман. При ускоренном вращении коленчатого вала происходит выброс тумана и пены во впускной коллектор. Даже адсорберы и сепараторы современных ДВС бессильны перед обильными выбросами.

Вывод – заливайте моторное масло в пределах допустимой дозы, которую вам подскажет отметка на щупе.

Неправильный выбор смазочной жидкости

Не стоит ставить опыты над двигателем и наугад подбирать моторное масло, ведь «всё уже придумали до нас». Зачем портить ДВС своими руками, заставляя его «голодать» или работать на износ?

Если хотите, чтоб двигатель долго служил «верой и правдой» и при этом не потреблял масло свыше нормы, при выборе последнего учитывайте его тип (полусинтетика/синтетика/минералка), вязкость по SAE и категорию качества API, рекомендуемые производителем вашего автомобиля.

Чрезмерное давление масла

Если неисправен редукционный клапан, засорились магистрали системы смазки, масло имеет повышенную вязкость, то в системе повышается давление масла, что провоцирует его протекание через сальники и уплотнители мотора.

Все эти неполадки, за исключением проверки густоты масла, определяются и устраняются только мастерами автосервиса, поэтому не ждите чуда и обратитесь к специалистам.

Неоправданная экономия

Современные фирменные масла имеют сложный химический состав, поэтому выдерживают сверхнагрузки и сопутствующие им высокие температуры при работе двигателя. Они проходят огромный путь лабораторных исследований, а только потом поступают в продажу.

Масла-подделки изготавливают лишь с целью быстрого заработка, поэтому ни о каком комплексе присадок или высококачественной основе можете не мечтать.

Когда вы снова захотите сэкономить на покупке моторного масла, не удивляйтесь, если оно не только будет быстро расходоваться, но и послужит причиной поломки ДВС.

Неполное сгорание топлива

При неисправностях топливной системы, системы зажигания, ЭБУ и его датчиков, а также турбины (если имеется таковая) нарушается процесс сгорания топлива, либо в цилиндры поступает переобогащенная смесь. В результате появляется чрезмерное трение элементов цилиндропоршневой группы, что вызывает их повышенный износ. Также несгоревшие остатки горючего могут поступать в картер ДВС, разжижая масло, что влечет его перерасход.

Если вы заметили, что увеличился расход масла, свечи зажигания почернели, а производительность двигателя снизилась, посетите автосервис, где исправят возникшие неполадки описанных выше систем и механизмов автомобиля, чем приведут расход моторного масла в норму.

Деформация цилиндров ДВС

В случае конусности либо овальности, критического износа цилиндров перерасход масла вам обеспечен. Выявить данные огрехи можно по следующим признакам: падение уровня компрессии, выхлопы голубоватого цвета.

Устранение неполадок такого типа осуществляется на СТО путем полной разборки двигателя и замеров геометрических параметров цилиндров. Затем их растачивают, восстанавливая необходимую геометрию. Делать эту работу самостоятельно не рекомендуем.

Повышенное давление картерных газов

Еще одна причина сверхмерного потребления масла.

У любого двигателя может случиться прорыв картерных газов. Виной тому – чрезмерное давление, создаваемое в картере. Результат – масло постепенно просачивается в цилиндры сквозь направляющие втулки клапанов. Также при повышенном давлении из картера прорывается масляный туман и по системе вентиляции клапана может попасть во впускной коллектор,  а после – в цилиндры.

Чтобы этого избежать, следует проверить систему вентиляции картера, а также состояние поршневых колец и цилиндров.

Неполадки турбины

У турбинированных двигателей изначально высокий расход масляной жидкости. Когда вы часто ездите с включенной турбиной, подшипники скольжения изнашиваются быстрее. Следствием этого является всасывание моторного масла в рабочее пространство и его последующее попадание в камеру сгорания ДВС.

Второй минус моторов с турбиной – засор обратной магистрали системы смазки, что влечет за собой продавливание масла в рабочее пространство и его перерасходу. Так что, старайтесь пореже включать турбину или почаще проходить ТО.

Как предупредить повышенный расход моторного масла:

  1. При покупке автомобиля или после капремонта двигателя на СТО, хорошенько обкатайте своего «железного коня», и не забудьте посмотреть нормы потребления масла, заданные производителем. Если в результате обкатки реальный расход масла будет свыше 10% от установленного в Руководстве пользователя, обратитесь к продавцу автомобиля или в автосервис, который ремонтировал мотор.
  2. Меняйте отработанное масло на новое и проходите плановый техосмотр в установленные сроки.
  3. Придерживайтесь рекомендаций автопроизводителя в отношении характеристик моторного масла.

Эти простые правила помогут поддерживать автомобиль в норме и не допускать чрезмерный расход моторного масла.

COMMENTS

Залишити коментар

* Ім'я :
* E-mail: (Не буде опубліковано)
* Коментар :