бер 30, 2016
3731

Покупка подержанного авто: основные плюсы и минусы

Купівля вживаного авта: основні плюси та мінуси - сайт servicems.com.ua

Популярность отечественных автотранспортных средств возрастает изо дня в день. Если вы решили купить свою первую машину, большинство специалистов рекомендуют приобретать именно подержанное авто. Недостаток опыта вождения может привести к частым поломкам машины. А диагностика и ремонт подержанных автомобилей сегодня обходится дешевле, чем ремонт новых. Поэтому преимущества б/у машины для начинающих водителей переоценить просто невозможно. Мы также попросили экспертов высказать свое мнение по этому вопросу.

«Все зависит от человека, а не от машины»

По словам Георгия Чконии, обозревателя Servicems.ru, выбор между новой и б/у машиной главным образом зависит не от конкретной модели машины, а от человека. Если у покупателя есть «багаж» специальных технических знаний и он может самостоятельно обнаружить и выявить существующую поломку (или у него есть друг, готовый помочь ему в этом деле), он может не раздумывая покупать подержанную машину. Однако при отсутствии таких знаний, не стоит даже пытаться рассматривать вариант такой покупки. Очень велик риск нарваться на обман и купить уже «убитый» автомобиль.

Александр Михайлов, начальник отдела продаж дилерского автоцентра Suzuki «Лаура Купчино» придерживается мнения, что не стоит ставить на одну планку новое авто и подержанное. «Даже если представить, что машина эксплуатировалась в очень щадящих условиях, а владелец внимательно следил за ее состоянием, у авто, бывшего в употреблении, все равно не будет того запаса прочности, который может предложить новая… К тому же всегда есть вероятность, что самая лучшая диагностика не обнаружит всех проблем автомобиля с пробегом», – высказал свое мнение Александр.

Основные преимущества покупки подержанного автомобиля

Среди основных «положительных сторон» покупки б/у машины необходимо выделить:

  • Доступную стоимость. Как правило, затраты на подержанное авто составляют примерно половину стоимости такого же нового автотранспортного средства. Также можно купить по умеренной цене машину бизнес класса. Такие автомобили достаточно быстро теряют свою стоимость, поскольку их покупают и быстро меняют в погоне за модными новинками.
  • Дешевый ремонт и техобслуживание. На новинки автопрома чаще всего очень трудно найти запчасти. Для б/у машин запасные части практически всегда можно купить в любом автомагазине.

Специфичность покупки б/у автомобиля

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества необходимо помнить и о том, что в процессе выбора и покупки авто могут возникнуть и отрицательные моменты:

  • чтение отзывов и объявлений в интернете при выборе б/у машины может занять много времени;
  • покупая авто за бесценок, вы должны морально подготовиться к тому, что потребуется капитальный ремонт;
  • перед выбором б/у авто желательно нанять квалифицированного специалиста, который поможет провести его осмотр и рассчитать приблизительную стоимость его восстановления. Оценка реального состояния автомобиля необходима для того, чтобы убедиться, что нет необходимости осуществлять капитальный ремонт.

Покупка подержанной машины от официального дилера

Приобретение машины у официальных дилеров имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие проблем в юридическом плане;
  • уверенность в том, что машина полностью исправная, все дефекты, возникшие ранее, устранены;
  • дилер обязательно даст гарантию на механику авто.

Покупка подержанной машины – приемлемый вариант для тех, кто хочет попрактиковаться вождению и сэкономить деньги. Покупая такое авто в хорошем состоянии, Вы можете быть уверены в том, что его техобслуживание будет в несколько раз дешевле гарантийного обслуживания нового автомобиля.

COMMENTS

Залишити коментар

* Ім'я :
* E-mail: (Не буде опубліковано)
* Коментар :